Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Chloé

Chloé (французское произношение: ​[klɔˈe]; «Клоэ») — французский дом моды, специализирующийся на выпуске одежды прет-а-порте, аксессуаров и парфюмерии.

История

Дом Chloé основала модельер и предпринимательница Габи Агьен через семь лет после её переезда в 1945 году из Египта в Париж, где она сначала шила и продавала платья в местных бутиках. В 1952 году Габи Агьен с Жаком Ленуаром (фр. Jacques Lenoir) создали компанию Chloé и управляли ею вплоть до продажи в 1985 году крупному швейцарскому холдингу Richemont.

Выбранное название Chloé, по одной из версий, было связано с эпитетом древнегреческой богини Деметры — Хлоя (греч. Χλόη) цветущая, зеленеющая. По другой версии, Габи, считавшая своё имя неблагозвучным, выбрала для названия компании имя близкой подруги Хлоэ де Брюметон (фр. Chloe de Brjumeton). Но в любом случае, стиль Дома моды Chloé отличают качества, соответствующие греческим представлениям о красоте — женственность, теплота и естественность, использование свободного кроя из красивых и качественных тканей. С общим духом марки согласуются коллекции различных аксессуаров, включая оправы и солнцезащитные очки.

Именно Габи Агьен предложила понятие прет-а-порте для создания моделей готовой одежды, запускаемых модельерами в массовое производство, и сделала готовую одежду обычной для современного человека. Первый показ Chloé состоялся в 1956 году. В 1960-е годы основатели компании собрали первую плеяду талантливых модельеров, среди которых были Жерар Пипар (фр. Gerard Pipart), Максима де ла Фалас (фр. Maxime de la Falaise) и Кристиана Бэйли (фр. Christiane Bailly). В 1966 году творческое направление возглавил Карл Лагерфельд, среди постоянных клиентов Chloé значились Джеки Кеннеди и Бриджит Бардо.

С 1995 по 2002 год должность главного дизайнера занимала Стелла Маккартни, затем во главе Chloé встала Фиби Фило. Независимо от частой смены руководства этого Дома моды и видоизменений стиля, продукция Chloé постоянно остаётся востребованной с тех пор, как Габи Агьен придумала готовую одежду класса люкс (фр. luxury pret-a-porter).

Бренд Chloé выбирают для себя многие звёзды мира искусства: Сиенна Миллер, Мадонна Миллер, Дженьюари Джонс, Мэгги Джилленхол, Камерон Диас, Эмма Стоун, Клеманс Поэзи, Кэти Холмс и другие.

Костюмы для специальных выступлений артистов создавали разные известные кутюрье: Коко Шанель, Ив Сен-Лоран, Джанни Версаче, Александр МакКуин и другие. Эту традицию продолжает новый креативный директор компании Chloé — Наташа Рамсей-Леви (фр. Natacha Ramsay-Levi), поклонница балета, особенно Вацлава Нижинского.

В 2018 году на международном фестивале «Бенуа де ла Данс», который также называют «Оскаром» для танцоров, в балетной постановке «И когда прошёл день» британского хореографа Дэвида Доусона на знаменитой сцене Большого театра прима-балерина Мария Кочеткова и датчанин Себастиян Клоборг (англ. Sebastian Kloborg) танцевали в костюмах, созданных дизайнерами Chloé. Мария рассказывает, что девочкой получила в подарок от мамы духи Chloé и уже тогда узнала о существовании этого бренда, эстетика которого, по её мнению, близка балетному миру. Кочеткова поясняет, что создание купальника для танцовщицы не так просто, как кажется. «Он должен идеально сидеть, чтобы ничего не мешало исполнению хореографии, сложных поддержек и танца в целом». Мария нашла полное взаимопонимание с Наташей Рамсей-Леви, и созданный модельерами Chloé в короткое время (меньше месяца) розово-бежевый купальник со вставками из тончайшего прозрачного тюля стал «второй кожей» балерины и ощущением невесомой дымки на теле, о которой на сцене можно забыть.

Коллекции

Коллекции Chloé разнообразны по целенаправленности на покупателей разного возраста и стиля жизни. Неделя моды в Париже два раза в год предлагает обновлённые линии дорогостоящей готовой одежды.

С 2001 года развивается молодёжная линия «See by Chloé», представляющая дизайн романтической эстетики и сочетание красочности с элементами фольклора. Предложения выставляются в онлайн-показе мод.

Распространение

Штаб-квартира Chloé расположена на авеню Персе (фр. Percier), VIII округ Парижа. Региональные офисы есть в Нью-Йорке, Токио, Шанхае, Гонконге и Дубае.

Продукцию Chloé на представительных показах моды и в рекламных кампаниях популяризируют супермодели разных стран мира: Фрея Беха Эриксен (Дания), Фернанда Таварес (Бразилия), Кармен Касс (Эстония), Марина Вакт (Франция), Тони Гаррн (Германия), Роми Стрейд (Нидерланды), Шалом Харлоу (Канада), Магдалена Фраковяк (Польша), Анна Вьялицына (Россия и США), американские модели Кэролин Мёрфи, Кристи Тарлингтон, Жаклин Яблонски, юная российская модель Анна Павага и другие.