Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эль-Кут

Эль-Кут (или Кут-эль-Амара, араб. الكوت‎) — город на востоке Ирака, административный центр провинции Васит. Расположен на левом берегу реки Тигр в 160 километрах к юго-востоку от Багдада, на высоте 18 м над уровнем моря. Население по данным на 2003 год составляет около 374 000 человек. Столица провинции, долго известной как Эль-Кут, но с 1960-х годов переименованной в Васит.

Древняя часть города расположена в меандре реки Тигр, который почти образует остров. Эль-Кут — традиционный центр производства ковров. Город расположен в плодородном регионе, где выращивают злаковые культуры. Возле Эль-Кута расположен Багдадский исследовательский ядерный центр, разграбленный в период вторжения коалиционных сил в Ирак 2003 года.

В 1930-х годах на окраине города была построена Кутская плотина, чтобы обеспечить окрестности поливной водой. По плотине проложена дорога, рядом находится пристань для лодок, проходящих вверх и вниз по Тигру. Цель существования плотины заключается в поддержании достаточно высокого уровня воды в реке, чтобы давать воду для орошения в канал Гарраф.

Осада Кут

Наиболее яркими моментами в истории города являются два эпизода Первой мировой войны — осада Эль-Кута турками в 1915—1916 годах и штурм города британцами в 1917 году.

В сентябре 1915 года британские экспедиционные силы в Месопотамии (The British Mesopotamian Expeditionary Force) во главе с генералом Таунсендом отправились на север из Басры. Они достигли Кута 26 сентября и после трех дней боев вытеснили турецкие войска из города.

После почти 9-месячного простоя Таунсенд направился вверх по реке в Ктесифон. После сражения там британские войска были отведены назад в Кут. 7 декабря 1915 года турки под командованием немецкого фельдмаршала барон фон дер Гольца подошли к Куту и начали осаду. Британская конница под командованием полковника Джерарда Личмана смогла вырваться из города, однако, Таунсенд и основная часть войска остались в осаде. Было предпринято немало попыток вызволить силы Таунсенда из Кута, около 23000 британских и индийских солдат погибли в попытках отбить Кут — это, вероятно, наибольшие потери британцев за пределами европейского театра боевых действия. Ближе к концу осады британские разведчики Лоуренс Аравийский и Обри Герберт безуспешно пытались подкупить Халил-пашу, чтобы тот позволил армии Таунсенда уйти. Таунсенд с 8000 выживших солдат сдался 29 апреля 1916 года.

Британцы вновь перешли в наступление в декабре 1916 года. 50-тысячная армия генерала сэра Стэнли Мода вновь взяла Кут штурмом 23 февраля 1917 года.

После вторжения коалиционных сил в Ирак 2003 года на правом берегу Тигра прямо напротив Кута была построена американская «Резервная операционная база Дельта». Во время Иракской войны база обслуживала бывшую базу ВВС Ирака «Кут аль-Хай», которая был известна после начала войны как аэродром Блэр.


6 апреля 2004 года в городе Эль-Кут (Ирак), украинское миротворческое соединение было атаковано боевиками "Армии Магди". Украинцы приняли бой и несколько часов содержали порученные под их охрану объекты.