Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Balaur bondoc

Balaur bondoc (лат.) — вид крупных авиал (птиц в широком смысле), единственный в монотипическом роде Balaur. Обитал в конце мелового периода на территории нынешней Румынии. Первоначально был классифицирован как дромеозаврид.

Описание

В сравнении с человеком

Остатки костей (голотип EME VP.313) обнаружен в 2009 году в верхнемеловых отложениях (маастрихтский ярус, около 70 млн лет) геологической формации Sebes Formation в местности Себеш, Румыния и описан палеонтологом Zoltán Csiki из Университета Бухареста в августе 2010 года вместе с другими учёными (Mátyás Vremir, Stephen Brusatte, Mark Norell). Были обнаружены фрагменты позвонков, рёбер, передних и задних конечностей, а также костей таза.

Родовое название происходит от слова Балаур, означающего в румынском фольклоре дракона и вместе с видовым может быть переведено как «коренастый дракон».

По оценке Молины-Переса и Ларраменди 2019 года, Balaur bondoc (образец FGGUB R.1581) достигал 1,9 м в длину при высоте бёдер в 55 см в и массе 16 кг. Передние конечности были сильно редуцированы, тогда как на задних имелись крупные когти, которые, по мнению авторов описания вида, использовались для разрывания добычи. Другую версию о назначении когтей выдвинули в 2011 году Денвер Фаулер и его коллеги, пришедшие к выводу о том, что мезозойские паравесы могли охотиться подобно современным хищным птицам. Согласно данной точке зрения, динозавр запрыгивал на жертву, придавливая своим весом и сохраняя равновесие благодаря хлопанью крыльями, крепко удерживал её серповидными когтями и поедал живьём.