Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ульдючинское сельское муниципальное образование

Ульдючинское сельское муниципальное образование — сельское поселение в Приютненском районе Калмыкии. Административный центр — посёлок Ульдючины.

География

Ульдючинское СМО граничит на севере с Целинным районом (Хар-Булукское СМО), на северо-западе – с Воробьёвским СМО, на западе соседствует с Приютненским СМО, на северо-востоке и востоке проходит граница с Песчаным СМО, южная и юго-восточная граница - с Нартинским СМО Приютненского района.

СМО расположено в южной части Ергеней.

Климат

По климатическому районированию Ульдючинское СМО относится к зоне резко континентального климата. Количество суммарной солнечной энергии около 115 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2180-2250 часов за год. Лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная при среднем абсолютном минимуме до –28ºС. Суммарное количество осадков в среднем за год составляет в среднем 300 мм. Испаряемость колеблется от 850-900 мм. Ветра имеют преимущественно восточное и северо-восточное направление. Территория поселения периодически подвергается суховеям и засухам.

Гидрография

Гидрографическая сеть Ульдючинского СМО представлена реками Наин-Шара, Большой Мергень, озером Магданур. Все реки малые, дающие незначительный сток.

Почвы

Хорошо развитый микрорельеф создаёт условия для комплексности почв. В мелких понижениях сформировались солонцы; в более крупных - лугово-каштановые почвы; на водоразделах - светло-каштановые почвы, которые на склонах в той или иной степени смыты.

Население

В Ульдючинском СМО по состоянию на 2012 год численность населения составляет 847 человек, что составляет 7,2% населения района. Плотность населения, при площади поселения 131,52 кв. км, составляет примерно 6 человек на кв. км. Население размещено неравномерно – 96,5 % сконцентрировано в центральном населённом пункте – селе Ульдючины. Процесс воспроизводства населения в поселении характеризуется стабильным естественным приростом населения, однако который нивелируется миграционным оттоком.

Национальный состав

Основную часть населения составляют калмыки (94%). Также проживают русские (3%), белорусы (0,9%), чеченцы (0,7%) и др.

Состав поселения

Экономика

Доминирующим в экономике СМО является сельское хозяйство. На территории поселения расположено 13 КФХ и 56 ЛПХ. В структуре валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий значительную долю занимает животноводство.

Транспортная инфраструктура

Территорию поселения пересекают федеральная автодорога Р216 Астрахань - Элиста - Ставрополь и железная дорога Элиста - Дивное