Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Hoola Bandoola

The Hoola Bandoola Band — шведская прогг- группа 1970-х годов, склоняющаяся к левым политическим взглядам. Ведущими участниками были Микаэль Вье и Бьорн Афцелиус .

Группа Hoola Bandoola также упоминается в книге Линн Трасс Going Loco , опубликованной в 1999 году.

История

Группа Hoola Bandoola Band, наряду с Nationalteatern, была крупнейшей группой шведского прогг-движения. В то время как Nationalteatern применял социально реалистичные тексты к рок-мелодиям, Hoola Bandoola имела более политически окрашенные тексты и еще больше отличалась от традиционного рока.

Название, скорее всего, навеяно вымышленным языком, на котором говорят муравьи в мультфильме Дональда Дака «Дональд и муравьи».

Группа была сформирована в 1970 году. В 1971 году у них был первый радио-хит, и с ними сразу же связались две звукозаписывающие компании, одна коммерческая и альтернативная MNW . В политическом климате 1970-х выбор компании имел решающее значение, и, выбрав альтернативную компанию, Hoola Bandoola стала самой известной альтернативной группой в Швеции.

Их дебют в 1971 году, Garanterat individuell ( Гарантированная индивидуальность ), был провозглашен началом новой эры шведской поп-музыки и был признан альбомом года. Этот первый альбом не был очень политическим, но на втором альбоме Vem kan man lita på? ( Кому можно доверять ?), выпущенном в следующем году, социалистический посыл был гораздо более выраженным. В него вошли такие хиты, как «Keops Pyramid».

С På Väg ( «В пути» ), записанной с оркестром балалаек, Hoola Bandoola стала одной из самых продаваемых групп в Швеции. В 1975 году они выпустили четвертый информационный альбом Fri ( Бесплатная информация ), где социалистическое послание было более откровенным, чем когда-либо прежде. Для этого альбома Афзелиус написал половину песен (большинство песен для предыдущих альбомов написал Вие).

В 1975 году альтернативное движение собралось против теннисного матча между Швецией и Чили, находившейся в то время под военной диктатурой Пиночета . Для этого мероприятия Hoola Bandoola выпустила сингл "Stoppa matchen" (" Остановить матч" ). Это была их последняя студийная запись. В 1976 году группа распалась, и Вье и Афзелиус начали очень успешную карьеру певцов и авторов песен как вместе, так и по отдельности.

После 20-летнего отсутствия Hoola Bandoola воссоединились в 1996 году, отыграв на разогреве для Боба Дилана и отправившись в свой собственный тур по стране, отыграв более 50 концертов, в которых приняли участие более 200 000 человек. Записи этого тура были выпущены в 1999 году после смерти Бьорна Афцелиуса на альбоме För dom som kommer sen ( Для тех, кто придет позже ). Каждый год в годовщину смерти Афцелиуса вручается награда человеку, который «сделал работу в духе Бьорна Афцелиуса».

В августе 2011 года группа выступила на фестивале в Мальмё, продвигая свой новый двойной диск.

Дискография

  • 1971: Hoola Bandolla Export
  • 1971: Garanterat individuell
  • 1972: Vem kan man lita på?
  • 1973: På väg
  • 1975: Stoppa matchen
  • 1975: Fri information
  • 1996: Country Pleasures

Коллекции

  • 1996: Ingenting förändras av sig själv - 5 CD-боксов
  • 1987: Hoola Bandoola Band (1971 - 1976)
  • 2011: Hoola Bandoola Band (1971 - 2011)
Живые выступления
  • 1999: ...För dom som kommer sen - live