Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Старшинов, Михаил Евгеньевич

Михаил Евгеньевич Старшинов (род. 12 декабря 1971, Москва) — российский предприниматель и политический деятель. Депутат Государственной Думы по партийному списку Справедливой России, Единой России V, VI, VII и VIII созывов с 2007 года.

Биография

Михаил Евгеньевич Старшинов родился 12 декабря 1971 года в Москве.

В 2000-х годах работал в Москве и Подмосковье, осуществляя предпринимательскую деятельность. По сведениям информационной системы «СПАРК-Интефакс», с 2002 года владел 30 % акций общества с ограниченной ответственностью ООО «МДС+» (ресторанный бизнес), с 2003 по 2010 год являлся совладельцем 10 % ООО «Онтос-М» (управление недвижимостью, сдача в аренду помещений). Кроме того являлся собственником нескольких частных охранных предприятий: с 2002 по 2013 год — ЧОП «Медведь-М», с 2003 по 2004 год — ЧОП «Корунд», с 2003 по 2007 год — «Инфаст».

В 2004 году окончил Уральскую государственную академию физической культуры. В 2005 году прошёл переподготовку в Санкт-Петербургском университете МВД России.

В 2004 году работал во Всероссийском института лёгких сплавов в должности заместителя генерального директора.

С 2005 года работал в ЗАО «Управляющая компания „Русский уголь“» в должности вице-президент общества.

С 2006 года работал ООО «Управляющая компания „ЭСТАР“» в должности заместителя генерального директора.

Позже был работал в Московском акционерном банке «Темпбанк» в должности вице-президента.

В официальной биографии указывает наличие учёной степени кандидата экономических наук, однако найти автореферат и диссертацию, определить, где именно Старшиновым получена учёная степень, сотрудникам сетевого сообщества «Диссернет» выяснить не удалось. На претензии депутат ответил, так и не предоставив информации о своей кандидатской диссертации.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

В ноябре 2019 года стал сопредседателем правозащитного центра для граждан, созданный партией «Единая Россия».

С 2 по 6 ноября 2020 года — ведущий ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале».

Депутат Государственной думы

В 2007 году получил по партийному списку Справедливой России, мандат депутата Государственной Думы V созыва, член фракции «Справедливая Россия».

В 2011 году повторно получил по списку Единой России мандат депутата Государственной Думы VI созыва, член фракции Единая Россия..

В 2016 году повторно получил по списку Единой России мандат депутата Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия».

В 2021 году повторно получил по списку Единой России мандат депутата Государственной Думы VIII созыва от республики Карачаево-Черкесия, после отказа от мандата главы республики Рашида Темрезова.

Законотворческая деятельность

С 2007 года по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы V, VI и VII созывов, выступил соавтором 71 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.