Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Скорбященская церковь (Ассаурово)

Скорбященская церковь (церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») — православный храм в деревне Ассаурово Дмитровского городского округа. Построена в начале XIX века. Объект культурного наследия регионального значения.

История

Церковь построена в 1810-х годах (по другим данным — в 1826 году) на средства прихожан. Имела приделы святителя Николая и мученика Артемия Антиохийского, соответствовавшие двум ранее существовавшим в селе деревянным церквям. Церковь с семьей регулярно посещал Виктор Васнецов, которому приписывается создание эскизов для церковной росписи. В советское время закрыта, использовалась под склад зерна. С 1980-х гг. заброшена. В руинированном состоянии в 1998 году передана верующим, частично восстановлена, ведутся богослужения.

Архитектура

Скромная кирпичная церковь — образец сельской храмовой архитектуры начала XIX века. Она сочетает традиционную пространственную композицию, использующуюся с XVII века, с приёмами архитектуры классицизма. Общая планировка трёхчастная. Основной объём представляет собой восьмерик на четверике, увенчанный небольшим барабаном с главкой (не сохранилась). С боковых фасадов храм украшают портики тосканского ордера, фронтоны которых имеют строенные «итальянские» окна. На углах верхнего восьмерика — лопатки, а его грани через одну увенчаны фронтонами. Апсида и трапезная не имеют внешнего декора. Углы трапезной скруглены и раскрепованы. Колокольня состоит из трёх уменьшающихся квадратных ярусов и завершалась шпилем. Сохранились небольшие фрагменты росписи темперой, выполненной во второй половине XIX века, а также пол из чугунных плит с орнаментом.