Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хайд, Лиана

Лиана Хайд (нем. Liane (Juliane) Haid; 1895—2000) — австрийская актриса и певица; её часто называют первой австрийской кинозвездой.

Биография

Родилась 16 августа 1895 года в Вене и происходила из баварской знатной семьи её сестра Грит Хайд также стала актрисой кино.

Сценическая карьера Лианы началась с выступлений в балете в театре. Она также получила всестороннее вокальное образование, которое позже оказалось весьма полезным.

В 1915 году она дебютировала в кино у Якоба Флека. Когда о ней узнал режиссёр Рихард Освальд, то предложил Лиане в 1921 году заглавную роль в немом фильме «Леди Гамильтон». После ещё одной важной роли в «Лукреции Борджиа» этого же режиссёра, она собиралась отправиться в Голливуд. Но, выйдя замуж за барона Фридрихом Хеймерле (Friedrich Haymerle, 1881—1969), внука бывшего министра иностранных дел Австро-Венгрии Генриха Карла Хеймерле, она отказалась от этого предложения.

Первым звуковым фильмом, в котором снялась Лиана, был «Der unsterbliche Lump», за которым последовали и другие. В числе её партнёров были Ханс Альберс, Вилли Форст и Густав Фрёлих. Во многих фильмах она пела, в этом ей способствовало вокальное образование.

Семейная могила Хайд

В 1937 году распался уже второй брак Лианы с берлинским актёром и режиссёром Хансом Сомборном. После этого она стала получать всё меньше ролей, вышла замуж за швейцарского врача доктора Карла Спайхера (Carl Spycher) и сопровождал его в путешествиях, связанных с исследованием тропиков. Проживала в Швейцарии, но после 30 лет брака снова рассталась и с третьим мужем. После этого Лиана жила в Ваберн-Берне со своим сыном Пьером (Peter Pierre Spycher, род. 1940) от второго брака.

После Второй мировой войны Лиана Хайд снялась только в одном фильме «Im Krug zum grünen Kranze» в 1953 году и официально завершила свою карьеру.

Умерла 28 ноября 2000 года в Ваберн-Берне. Была похоронена на кладбище Дорнбахер в семейном склепе.

В 1969 году за заслуги в немецком кино Лиана Хайд получила премию Filmband in Gold. В 2008 году одна из улиц венского района Хернальс была названа в её честь Liane-Haid-Weg.

Фильмография

На немецком языке: