Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кадваладр ап Грифид

Кадваладр ап Грифид (умер в марте 1172) — король Гвинеда (1137—1143), сын Грифида ап Кинана и младший брат Oуэна Гвинедского.

Биография

Правитель

В 1136 году, после того как властитель юго-западного Уэльса Ричард де Клер попал в засаду и был убит, там вспыхнуло восстание. Кадваладр вместе с братом Оуэном и Грифидом ап Рисом Дехейбартским вторгся во главе войск в северную часть Дехейбарта, захваченного норманнами. Им после битвы при Криг-Маур удалось освободить Кередигион (северную часть королевства Дейхеберт). Кадваладру удалось овладеть пятью замками, в том числе Аберствитом. В 1137 году, после того как после смерти отца правителем Гвинеда стал Оуэн, Кадваладр сделал своей резиденцией Аберствит и стал претендовать на владычество в северном Кередигионе.

Ради укрепления своей власти он женился на Алисе де Клер — дочери Ричарда де Клера убитого в 1136 году валлийцами. В свою очередь Кадваладр также помогал своим новым родственникам: 2 февраля 1142 года в битве под Линкольном он воевал против короля Стефана.

Изгнанник

В 1143 году людьми Кадваладра был убит король Дехейбарта сын Грифида ап Риса и жених дочери Оуэна Гвинедского Анарауд ап Грифид. Оуэн послал своего сына Хивела, чтобы тот лишил Кадваладра всех владений в северном Кередигионе. Проиграв, Кадваладр бежал в Дублин. В 1144 году привел оттуда датский флот. Кадваладр и Оуэн помирились, но так как Кадваладр отказался платить, то ирландские норманны захватили его в плен и держали до тех пор, пока не получили крупный выкуп. В 1146 году после очередного конфликта с братом Кадваладр уехал в Англию.

Вассал

В 1157 году Генрих II при поддержке Кадваладра и Мадога ап Маредида вторгся в Гвинед. Проигравший Оуэн должен был признать себя вассалом Генриха, а также вернуть Кадваладру его владения.

Кадваладр умер в 1172 году. Он был похоронен рядом с Оуэном в Бангорском кафедральном соборе.

Дети

  • Кадван
  • Кунедда
  • Ричард
  • Ральф
  • Кадуган
  • Маредид
  • Кадваллон