Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Строитель (стадион, Набережные Челны)

«Строитель» — стадион в городе Набережные Челны, Республика Татарстан. Является одним из крупнейших спортивных сооружений города. Стадион включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием и беговые дорожки. Вместимость трибун составляет 9120 человек. Стадион является одним из городских центров развития физической культуры и спорта. В разные годы на стадионе проводили матчи футбольные клубы «Турбина», «КАМАЗ», «КАМАЗ»-д, «КАМАЗ» (ж). До 2006 года стадион являлся домашней ареной футбольного клуба «Сатурн».

История

Стадион является одной из старейших спортивных арен Набережных Челнов. Строительство стадиона началось конце 1970-х годов в Старой части города. В результате в 1979 году горожане получили спортивное сооружение, где можно было организовать полноценный учебно-тренировочный процесс, а также проводить соревнования республиканского и даже российского уровня. «Строитель» всегда был излюбленной площадкой для массовых занятий физической культурой, местом проведения спартакиад ПО «Камгэсэнергострой» и других любительских соревнований. Каждую зиму, начиная с 1981 года на футбольном поле заливался каток для массового катания на коньках. С 1983 по 1986 год на стадионе работали также секции самбо, атлетической гимнастики. Кроме того, на стадионе тренировались штангисты.

В 1970-е-1980-е годы стадион являлся домашней ареной футбольного клуба «Турбина», выступавшего во второй лиге чемпионата страны.

Вплоть до 1991 года стадион был спортивной базой Управления спортивных сооружений профсоюзного комитета ПО «Камгэсэнергострой» и добровольного спортивного общества «Труд», под флагом которого выступали спортсмены-строители. В 1993 году на стадионе «Строитель» футбольный клуб «КАМАЗ» провёл свои первый и второй домашние матчи в Высшей лиге. После 1995 года стадион был передан на баланс управления по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Набережные Челны. В 2001 — 2006 годах на стадионе проводил свои домашние матчи футбольный клуб «Сатурн».

Настоящее время

В настоящее время при стадионе функционирует ДЮСШ «Строитель», включающая в себя отделения по трём видам спорта: футбол, бокс, тяжёлая атлетика. Также стадион является традиционным местом проведения городских праздников — День Победы, Сабантуй, День строителя. На его поле проходят спартакиада медицинских работников, республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту и многие другие соревнования.

Реконструкция

С 2016 года на стадионе производится реконструкция.

Вместимость

Вместимость трибун составляет 9120 человек, из них:

  • западная (центральная) трибуна: 6720 чел.

нижний ярус: 3360 чел.

верхний ярус: 3456 чел.

  • восточная трибуна: 2400 чел.

Интересные факты

  • Перед входом на стадион установлена одна из самых необычных скульптурных композиций в Набережных Челнах — «Скульптура регбиста», автором которой является Ильдар Ханов.
  • В августе 2009 года на стадионе «Строитель» была проведена безостановочная эстафета в течение 30 часов 49 минут, вошедшая в книгу рекордов России как самая продолжительная эстафета. Всего в эстафете приняло участие 4799 человек, пробежавших дистанцию общей длиной 60 7200 метров.
  • 15 августа 2012 год на стадионе «Строитель» провела тренировку вторая сборная России по футболу перед матчем с молодёжной сборной Бельгии по футболу.

Адрес

  • 423808, Республика Татарстан, Набережные Челны, Набережная Тукая, дом 16.

Фотогалерея